Лыжники Коми вернули себе места на пьедестале на этапе Кубка Восточной Европы

Сегодня на РЛК имени Раисы Сметаниной продолжились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Полторы сотни перспективных российских спортсменов завершили выступления на очередном этапе Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. 9 февраля лыжники разыграли награды в личном спринте классическим стилем на дистанции 1,4 километра. В прологе дистанцию пробежали 130 спортсменов из 24 регионов страны. Четверть финалы пробежали по 30 женщин и мужчин. В финальных забегах участвовало по 6 человек, среди которых и был определен победитель и призеры.

Несмотря на то, что в гонке свободным стилем, которую спортсмены пробежали в пятницу, лыжники сборной Республики Коми остались без медалей, в спринте команда одиннадцатого региона отыгралась за неудачу в "разделке" и взяла четыре медали. После пролога в 1/4 финала из команды Коми пробились 16 спортсменов: восемь мужчин и восемь женщин. До главного финального старта добрались Виктория Мелина, которой не удалось избежать падения в забеге, и Ольга Царёва.

Среди женщин лучшим спринтером сегодня стала член сборной России и текущий лидер общего зачёта Кубка Восточной Европы Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийского автономного округа. В квалификации лыжница была шестой. Серебряным призером спринта стала представительница Республики Коми Ольга Царёва. Бронзовую медаль команде Удмуртской Республики принесла Лидия Васильева.

В мужском спринте лыжникам из Республики Коми удалось одержать тройную победу и занять весь пьедестал. В финальном забеге участвовало четыре спортсмена из Коми. Спринтерскую гонку выиграл член сборной Республики Коми, действующий лидер общего зачёта среди мужчин Кубка Восточной Европы Ермил Вокуев. Второе место у Алексея Виценко. Третьим стал Сергей Канев. На пятом месте сегодня Станислав Волженцев.

Напомним, что 7 февраля, в гонке свободным стилем с раздельного старта среди женщин на 10 километров победила представительница Сахалинской области Марина Черноусова, среди мужчин на 15-километровой дистанции первенствовал Лыжник из Республики Татарстан Артём Николаев. Представителям из Республики Коми подобраться к призам не удалось.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в Сыктывкаре собрали более 140 спортсменов из 24 регионов страны и ближнего зарубежья. Побороться за призы приехали не только спортсмены из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока, а также спортсмены из Республики Беларусь.

Очки, набранные каждым спортсменом в гонке свободным стилем и в спринте идут в зачет Континентального Кубка Восточной Европы. Напомним, что соревнования перенесли в Республику Коми из Московской области. Всероссийские соревнования входят в международный календарь FIS. По итогам всех этапов Кубка Восточной Европы определятся победители среди мужчин и женщин, которые получат дополнительную персональную квоту для участия в этапах Кубка мира до конца текущего календарного года. Финальный этап ККВЕ пройдет в конце февраля в Архангельской области в рамках финала Кубка России.

ПРОТОКОЛЫ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ИЩИТЕ НА САЙТЕ ФЛГР: https://flgr-results.ru/?ActivePage=Competition&C..

_____________
Пресс-служба РЛК имени Р. Сметаниной
#соревнования #лыжныегонки #СборнаяКоми #ЦСПСК#СтадионСметаниной #Коми #Спорт #Сыктывкар