На РЛК имени Раисы Сметаниной разыграли первые награды этапа Кубка Восточной Европы

ВСЕ фото https://vk.com/rlksmetanina?z=album-22384650_270294195

Сегодня, 7 февраля, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошел первый день Всероссийских соревнований по лыжным гонкам.

Полторы сотни перспективных российских спортсменов ведут борьбу на очередном этапе Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам.

Здесь собрались более 140 спортсменов из 24 регионов страны и ближнего зарубежья. Побороться за призы приехали не только спортсмены из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока, а также спортсмены из Республики Беларусь.

Соревнования начались гонкой свободным стилем с раздельного старта. Женщины преодолели 10 километров, мужчины покоряли дистанцию в 15 километров в условиях легкого мороза.

Лыжник из Республики Татарстан Артём Николаев на дистанции 15 километров занял перовое место среди мужчин. На второй позиции обосновался Иван Кириллов из Ханты-Мансийского автономного округа, третьим стал Михаил Соснин из Хабаровского края.

Спортсмен сборной Коми Ермил Вокуев, который является текущим лидером в рейтинге Кубка Восточной Европы, сегодня на 4 месте. Он уступил победителю 45 секунд, а чтобы опередить бронзового призера «коньковой" гонки лыжнику не хватило десяти секунд. Станислав Волженцев завершил гонку с пятым результатом. Алексей Виценко, который на сегодня находится на второй строчке рейтинга ККВЕ, остановился в третьем десятке с 25-ым местом.

В женской гонке победила представительница Сахалинской области Марина Черноусова. На втором месте – Виктория Калинина также из Сахалинской области. Третье место закрепилось за Алёной Перевозчиковой из Ханты-Мансийского автономного округа.

Текущий лидер общего зачёта среди женщин, член сборной России Евгения Шаповалова показала в гонке свободным стилем шестой результат.

Лыжницы сборной Республики Коми сегодня вышли на старт в составе 12 человек. Лучшее место среди них заняла Наталья Зюзева (11 место), у Ольги Рочевой - 13 место. Ведущие лыжницы сборной Коми Анастасия Власова, Виктория Мелина, Дарья Абоносимова не стартовали.

В воскресенье, 9 февраля, спортсмены пробегут спринт классическим стилем. Очки, набранные каждым спортсменом в гонке свободным стилем и в спринте пойдут в зачет Континентального Кубка Восточной Европы. Напомним, что соревнования перенесли в Республику Коми из Московской области. Всероссийские соревнования входят в международный календарь FIS. По итогам всех этапов Кубка Восточной Европы определятся победители среди мужчин и женщин, которые получат дополнительную персональную квоту для участия в этапах Кубка мира до конца текущего календарного года. Финальный этап ККВЕ пройдет в конце февраля в Архангельской области в рамках финала Кубка России.

Напоминаем, что болельщики могут увидеть спринт среди лучших спортсменов страны с трибун стадиона. Вход свободный.

ПРОТОКОЛЫ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ИЩИТЕ НА САЙТЕ ФЛГР: https://flgr-results.ru/?ActivePage=Competition&C..

_____________
Пресс-служба РЛК имени Р. Сметаниной
#соревнования #лыжныегонки #СборнаяКоми #ЦСПСК#СтадионСметаниной #Коми #Спорт #Сыктывкар