Полторы сотни российских лыжников «погоняют» на трассах РЛК им. Раисы Сметаниной в рамках этапа Кубка Восточной Европы
В пятницу, 7 февраля, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной начинается большое спортивное событие. Ведущие российские спортсмены продолжат борьбу на очередном этапе Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам в рамках Всероссийских соревнований в Сыктывкаре. Здесь собрались более 140 спортсменов со всей страны и ближнего зарубежья.

На прошлой неделе стало известно, что соревнования перенесли в Республику Коми из Московской области. Всероссийские соревнования входят в международный календарь FIS, поэтому к стартам такого уровня все российские лыжники относятся с большим энтузиазмом, ведь по итогам всех этапов Кубка Восточной Европы определятся победитель и победительница общего зачета, которые получат дополнительную персональную квоту для участия в этапах Кубка мира до конца текущего календарного года.

Заработать важные очки и подняться на пьедестал этапа Кубка Восточной Европы в Сыктывкаре имеет шанс 141 лыжник из 24 регионов страны. Большинство из них имеют звание мастера спорта России, 17 человек - мастера спорта международного класса. Побороться за призы приехали не только спортсмены из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока, а также спортсмены из Республики Беларусь.

Факт, что такие важные старты пройдут вместо Красногорска в Сыктывкаре, дало возможность нашим тренерам заявить к участию большую команду сборной Республики Коми. Здесь она стала самой многочисленной - 60 человек.

Заметим, что эти старты на домашней лыжне пробегут и лидеры сборной Республики Коми по лыжным гонкам: Алексей Виценко, Ермил Вокуев, Станислав Волженцев, Ольга Царёва, Виктория Мелина. В текущем рейтинге Континентального Кубка Восточной Европы лидерство в общем зачете среди мужчин удерживают два спортсмена сборной Республики Коми по лыжным гонкам: первое место занимает Ермил Вокуев, второе - Алексей Виценко. В первой "десятке" также держится Станислав Волженцев. У женщин пока лидирует Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийский автономного округа.

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной готов к проведению соревнований международного уровня. Сегодня технические делегаты проверили готовность трасс, а участники опробовали лыжню на официальной тренировке перед стартами на длинные дистанции. Все дни стартов для объективного судейства соревнований на стадионе и лыжной трассе будут работать 48 спортивных судей. Помимо специальной техники прямо перед стартами лыжню подготовят 10 профессиональных прокатчиков.

В пятницу, 7 февраля, престижные соревнования откроет гонка на 10/15 км свободным стилем среди женщин и мужчин. Завтра на старт выйдут 130 лыжников.

Через день, 9 февраля, российские спортсмены выйдут на спринт классическим стилем.

Напоминаем, что болельщики могут увидеть гонки лучших спортсменов страны с трибун стадиона. Вход свободный.

Также приглашаем представителей СМИ.

Пресс-служба РЛК имени Р. Сметаниной
_____________
Пресс-служба ГАУ РК "ЦСПСК"
#соревнования #лыжныегонки #СборнаяКоми #ЦСПСК#СтадионСметаниной #Коми #Спорт #Сыктывкар