На базе ГАУ РК «ЦСПСК» открылась этно-экологическая тропа «Ордым».

Сегодня, 27 декабря, на базе ГАУ РК «ЦСПСК» прошло торжественное открытие этно-экологической тропы «Ордым». На церемонии присутствовали директор ГАУ РК «ЦСПСК» Николай Гордеев, руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев и директор республиканского Центра по ООПТ Александр Ермаков.

Этно-экологическая тропа «Ордым» располагается на территории любительской лыжной трассы ГАУ РК «ЦСПСК», в месте, где проходит комплексный заказник «Важъёлью». По мнению организаторов, оборудование троп аншлагами, деревянными фигурами сказочных героев Коми народного эпоса, макетами животных, обитающих в данной местности, сделает отдых более интересным и познавательным. Такая инсталляция не только привлечет дополнительных туристов в Сыктывдинский район, но и повысит уровень экологической культуры населения. В этом же районе будет сформирована лыжня (тропа) здоровья, на которой жители и гости республики смогут познакомиться с коми-персонажами Яг-мортом, Перой Богатырем и другими героями коми-эпоса.

Фигуры героев коми-национального эпоса были созданы специально для тропы мастером из Сыктывдинского района Василием Адамчуком по заказу ГАУ РК «ЦСПСК», управления образования Сыктывдинского района и Центра по ООПТ Республики Коми.

*** Комплексный заказник «Важъёлью» был учреждён Постановлением Совета министров Республики Коми от 1 марта 1993 года с целью сохранения природного комплекса вдоль ручья Важъёлью, условий для сохранения и воспроизведения диких животных, мест обитания редких растений, занесённых в Красную книгу Республики Коми.