Прошел первый день Чемпионата и Первенства Республики Коми по летнему биатлону

На базе ГАУ РК «ЦСПСК» прошел первый день Чемпионата и Первенства Республики Коми по летнему биатлону.

Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований. В параде принимали участие спортсмены Сыктывкара, Печоры, Ухты, Ижемского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов Республики Коми и Архангельской области.  С приветственной речью выступила начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы министерства физической культуры и спорта Республики Коми Агрон Елена Владимировна.

Директор ГАУ РК «ЦСПСК», вице-президент «Федерации биатлона Республики Коми» Николай Гордеев  пожелал участникам Чемпионата и Первенства высоких достижений:

«Ваши результаты, ваше движение вперед будет маяком и отправной точкой для будущих спортсменов, которые готовятся сейчас в наших муниципальных районах, в детских спортивных школах! От ваших результатов будет зависеть и дальнейшее развитие биатлона в Республике Коми!». В завершении официальной части  выступил спортивно-танцевальный клуб им. Юлии Чепаловой «Новый элемент».

В первый соревновательный день спортсмены бежали индивидуальную гонку с четырьмя огневыми рубежами: девушки 1999-2000г.р. - 10 км, юноши 1999-2000г.р. и юниорки и женщины – 12,5 км, юниоры и мужчины - 15 км.

В возрастной категории 1999-2000 г.р. среди девушек первой стала Наталья Тарабукина (ДЮСШ №5), среди юношей – Сергей Гутаров (Ухта). Второе место у Степана Голышева (ГАУ РК «ЦСПСК»), третье у Валентина Седрысева (ДЮСШ №5).

Среди юниорок «золото» завоевала Юлия Сидоркина (ГАУ РК «ЦСПСК»), «серебро» взяла Мария Богатырева (ГАУ РК «ЦСПСК»). Артем Полищук (Ухта) стал первым среди юниоров, следом за ним к финишу пришел Иван Попов (Ухта). Замкнул тройку лидеров Эдуард Канев (ГАУ РК «ЦСПСК»).

Среди женщин первое место у Анастасии Рудаковой (ГАУ РК «ЦСПСК»), второе заняла Ульяна Серебрякова (ГАУ РК «ЦСПСК»). Николай Габов (ГАУ РК «ЦСПСК») занял первую позицию среди мужчин, за ним его коллега Илья Машуков (ГАУ РК «ЦСПСК»), «бронза» у Ильи Батманова (ГАУ РК «ЦСПСК»).

В этот же день прошла церемония награждения. Победителей и призеров награждали заместитель министра физической культуры и спорта Максим Мартышин, директор ГАУ РК «ЦСПСК» Николай Гордеев и представитель «Федерации биатлона Республики Коми» Евгений Овчаров.

В субботу,  27 августа, состоится спринт-кросс.